Можно ли закрыть дело до суда? Стороны претензий не имеют

Здравствуйте. Ситуация такова: я ехал в такси, увидел под ногами портмоне и взял его. Портмоне оказалось таксиста. Я понял что совершил ошибку и вернул его как нашел водителя. Водитель хотел забрать заявление, но ему отказали. Можно ли закрыть дело до суда? Так как обе стороны к друг другу претензий не имеют!
Ответы юристов

Здравствуйте, прекращение уголовного дела дознавателем(следователем) за примирением сторон на стадии предварительного расследования возможно, но это на усмотрения органа дознания(следствия), если нужны показатели на конец месяца по направленным уголовным делам в суд, то примиряться будете уже в суде. Всех благ и Удачи Вам.

Забрать заявление потерпевший уже не может — по законодательству, оно должно остаться в отделении полиции. Для того чтобы прервать начатое дело, нужно пройти процедуру отказа от заявления.

При этом причиной отказа может быть:

  1. примирение сторон;
  2. отсутствие события преступления.

В вашем случае имеет место отсутствие события преступления. Так как вы портмоне не крали, а нашли.

Часто случается, что граждане заявляют о краже поспешно, не выяснив всех обстоятельств дела. К примеру, лицо заявляет об угоне автомобиля, после чего обнаруживает, что машина оказалась на штрафстоянке.

Чтобы не допустить возбуждения уголовного дела, нужно оповестить полицию о случившемся и оформить отказ от заявления. Причем никаких последствий для самого заявителя не будет. Но если гражданин, решивший обмануть полицию, намеренно подал заявление, хотя и знал, что преступление отсутствует, его могут привлечь призвать к ответственности по статье 306 УК РФ за ложный донос.

Добрый день!

Согласно ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества...Под хищением понимается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездные изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Вы в данной ситуации добросовестно заблуждались и посчитали, что портмоне является имуществом которое потеряно умысла на совершение хищения не было. Вам нечего не грозит в этой ситуации, просто здесь необходимо грамотно всё представить правоохранительным органам (органу дознания дознавателю). Возможно понадобиться грамотный специалист юрист, который мог бы вам в этом оказать помощь. При даче объяснения так и говорите, что похищать не собирались вещь таксиста думали, что это чья-то пропавшая вещь. К сожалению заявление в этой ситуации забрать не выйдет, дело относится к категории дел публичного обвинения. Вместе с тем, если дело возбудили и производится предварительное расследование, дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить дело в соответствии со ст.76 УК РФ в порядке примирения сторон или суд поэтому основанию. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru