Имеет ли право банк взимать проценты за несвоевременно заключенный договор по страхованию дома?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дом в ипотеке в Сбербанке. Страховка на дом закончилась 24.12.16. Повторно застраховали дом 20.01.17 (за этот промежуток времени имеет ли банк начислить неустойку, проценты?
Гражданское право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

~~Здравствуйте!
Банк начисляет неустойку и проценты в соответствии с условиями кредитного договора, а не в соответствии с договором о страховании.

Вместе с тем, если в заключенном вами кредитном договоре (имеется в виду ипотека) предусмотрено такое условие, то банк будет вправе начислять либо проценты, либо неустойку: что-то одно, а не 2 санкции сразу.
Советую внимательно почитать договор: если банк предусмотрел в договоре такое условие, то его действия являются неправомерными, а такое условие - ничтожным.

С учетом вышеизложенного вы вправе потребовать от банка внесения изменений в договор – подать претензию. При этом надо сослаться на Закон «О защите прав потребителей».
Для более подробной консультации надо ознакомиться с содержание вашего кредитного договора.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или вам нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru