Права декретницы при банкротстве предприятия

Доброго времени суток! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Получаю пособие до 1,5 лет. Трудоустроена в филиале московской компании. Филиал в городе Кемерово (где и проживаю). Филиал после моего ухода в декрет остался лишь на бумаге, работников всех уволили по соглашению. Остались лишь в штате декретницы. Вопрос такой: собираются полностью объявить компанию банкротом. Какие мои права? Есть неиспользованный отпуск 30 дней. Как вообще могут уволить нас декретниц?
Ответы юристов

Добрый вечер, Кристина!

Согласно ст. 261 ТК РФ беременной женщине и лицам с семейными обязанностями предоставлены гарантии при расторжении трудового договора. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до 14 лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается, за исключением вашего случая увольнения по основаниям ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
При этом не следует торопиться писать заявление по собственному желанию. В ст. 178 ТК РФ закреплена норма, содержащая общее правило, согласно которому при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется его средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), а в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен, - в течение третьего месяца со дня увольнения.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!