Можно ли как-то разделить на доли однокомнатную квартиру?

Здравствуйте. Хочу обратиться с таким вопросом. Живу в однокомнатной квартире с матерью. Прописаны мы вместе. Имущество совместное. Мать пьёт, приводит мужчин и т.к. квартира однокомнатная хотелось бы что-то сделать. Она конечно же против этого. Можно ли как-то разделить на доли однокомнатную квартиру, продать свою долю или что нибудь сделать с этим вопросом, чтобы разделить имущество, не жить в одной квартире?
Ответы юристов
Здравствуйте Алина, кто собственник квартиры? Квартира приватизирована или вы живете по договру социального найма? Если квартира муниципальная, то сначала надо ее приватизировать, тогда вы станете собственниками в долях. Тогда вы можете подарить свою долю. Можете ее продать, но для этого сначала надо письменно предложить выкупить ее матери.

Добрый день.

Если Вы собственник квартиры, то сможете продать свою долю. Если квартира муниципальная - нет, не сможете.