Великобритания

Регистрация брака для иностранцев на территории РФ

Здравствуйте!Мы оба являемся гражданами Латвии,но хотели бы зарегистрировать наш брак в России,находясь там по туристической визе.Но дело в том,что мы планируем находиться в РФ чуть меньше месяца.Можем ли мы зарегистрировать брак и какие документы нужно предъявить при подаче заявления?
Ответы юристов

Добрый день. При заключении браков на территории России не зависимо от гражданства будущих супругов форма и порядок заключения брака определяется согласно п.1 ст.156 Семейного кодекса РФ. любой брак на территории России должен заключаться в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). В ЗАГС необходимо предъявить: 1)совместное заявление, 2)документы, удостоверяющие личности (для граждан Латвии должет быть заверенный в консульстве (посольстве) перевод на русский язык паспортов), 3)документ (справка, свидетельство), выданный компетентным органом или посольством государства, гражданином которого он является, подтверждающий, что он не состоит в браке и не имеет препятствий к вступлению в брак.

По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, установленный срок государственной регистрации брака может быть изменен руководителем органа ЗАГСА по уважительным причинам.