Увольнение. Работодатель не даёт написать заявление

Здравствуйте, собираюсь уволиться с предприятия, возникла такая ситуация, что работодатель просто не хочет из-за текучести кадров принимать заявление на увольнение. С определенного срока у меня начинается сессия в университете, а так же я просто хотела поменять место работы. Скажите, имеет ли право работодатель не подписать заявление? А так же у меня остался ежегодный отпуск в размере 14 дней, скажите, может ли этот отпуск послужить отбработкой или нет?
Ответы юристов

Добрый день, Виктория!

Работодатель не имеет права препятствовать Вам в увольнении по собственному желанию. Если работодатель отказывает Вам в принятии заявления и расторжении трудового договора, отравляйте заявление по почте с описью о вложении и с уведомлением. Укажите в нем, чтобы Вам выдали трудовую книжку и произвели расчет в последний рабочий день. Сохраните почтовые документы обязательно.

Со следующего дня, который начинается после дня написания заявления об увольнении, отсчитывайте две недели, которые обязательны для отработки (если у Вас нет договоренности с работодателем о сокращении срока либо его НЕ отработки, а судя по всему - нет), Ваш трудовой договор будет считаться расторгнутым.

В последний Ваш рабочий день работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести полный расчет. Дни неотгулянного ежегодного отпуска не могут быть применены в качестве отработки. За оставшиеся от отпуска дни Вам обязаны сделать расчет, т.е. заплатить деньги.

Но, Вы можете договориться с работодателем об уходе в очередной отпуск на оставшиеся 14 дней с последующим увольнением (лучше это указать в одном заявлении).

Ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв.