Работодатель уволил и не собирается платить зарплату, угрожает

Здравствуйте! У меня у мужа такая же ерунда. Он работал, а его работодатель уволил. И не собирается платить зарплату. Угрожает что выставит счёт. Договор был заполнен в ручную. Т.к муж сейчас работает на другом объекте и у него нет времени. Могу ли я написать жалобу, куда следует??? Или только он?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Трудовые взаимоотношения осуществляются непосредственно между работником и работодателем. За защитой своих прав в трудовую инспекцию либо в суд может обращаться только работник (Ваш муж).

Вы можете быть его представителем в суде (инспекции) по нотариальной доверенности, написать от его имени жалобу (в инспекцию) либо исковое заявление (в суд), но подписывать должен документы он.

Вы можете подписать жалобу или заявление сами, но с обязательным указанием, что Вы подписываете на основании доверенности как представитель и действуете от имени Вашего мужа.

Но советую доверить это профессионалу и обратиться за помощью к юристу, который правильно составит документы и будет Вашим представителем в суде либо в другой инстанции.

Ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв.