Спор с отцом ребенка по поводу перечисления алиментов

Добрый день, подскажите пожалуйста какими правами я обладаю в этом случае. Мы с мужем развелись 1,6 года назад. На руках у меня несовершеннолетний ребёнок, через суд я отсудила 25% от его заработной платы. Я обратилась к просторам, что бы они передали документы в бухгалтерию, на его работе. Первые несколько месяцев, алименты выплачивались стабильно, но с сентября прошлого года выплаты прекратились. С ноября месяца, по февраль этого года, мне стали поступать денежные переводы от отца, сумма очень сильно отличается от тех сумму, которые он перечислял, то есть это не алименты. Исполнительный лист находится у приставов, а не у бухгалтера на новом месте работы, с ним тема алиментов не обсуждалась. И как он ни слова не говорил, про эти переводы.

Сейчас он мне заявил, что алименты он выплачивать не будет, а откроет лицевой свет, на нашу дочь и будет туда переводить деньги, но по идее это должно быть официально зафиксировано через суд. Как мне поступить в этом случае, и какими правами обладает отец ребёнка и я (мать ребёнка)
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно статье 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно статье 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Из приведенных положений закона следуют ваши права, в том числе, соглашаться с предложением отца ребенка или не соглашаться.
В любом случае, он должен соблюдать законы, в том числе, «Об исполнительном производстве».

Советую вам написать в службу судебных приставов заявление о проверке удержаний из заработной платы должника – это ваше право. Заявление можете подать через портал «Госуслуг» или непосредственно на сайте ФССП вашего региона.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Юлия (10.03.2017 в 09:43:50)
А как быть с лицевыми счётом и получается, что я могу подать пристовам заявление, а не выплате алиментов с сентября месяца