Коллекторы с займов хотят обратиться в суд, в каком времени все рассматривается?

В 2014 году брала Займы в нескольких местах, тк не могла взять кредит. Проценты во всех большие, так что я что то платила, что то нет.. За просрочку на бегали хорошие проценты, и ещё были проблемы с работой, на данный момент я так и не смогла их оплатить тк суммы выросли во много, в одном из них брала 6 тыс, его я вовсе не смогла платить и в нашем городе его закрыли и сейчас подходят письма от коллекторов с тем что бы в течении пару дней оплатила 7 Т и тогда по акции я буду оплачивать лишь 27т из 50, в случае не оплаты в суд, и сумма будет больше 50т. В данный момент я не могу оплатить, чем будет грозить мне суд, и в течении какого времени будет решение суда? В октябре этого года будет 3 года, как я брала там.
Ответы юристов

Добрый день!

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ) с момента кода лицо узнало или должжно было узнать о нарушении своего права. Если до октября коллекторы не обратятся в суд срок исковой давности они пропустят, в этом случае суд откажет в удовлетворении иска. Вы также, вправе обратиться письменно к коллекторам с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку по оплате долга. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru