Арестовали счет, не удосужились связаться со мной и уведомить о долге

Добрый день! На мою зарплатную карту наложили арест за долги по рассрочке (которую брала на себя по просьбе матери, думая что она оплатила). Недавно получаю сообщение, о том что счет мой заблокирован, указан номер телефона пристава, который вел мое дело 2-х годичной давности о продаже квартиры, было судебное разбирательство, в ходе которого она знала, что проживала я уже в другом городе, соответственно с адреса, который был указан в договоре на рассрочку я выписалась, но все равно направили письмо-уведомление о долге на тот адрес! Естественно звоню приставам, говорят мой пристав в отпуске, я начинаю выяснять, почему без уведомления они наложили арест? Отвечают, что какой адрес был указан, туда и направили. Но ведь пристав ЗНАЛА что я там не проживаю уже давно, и когда отправляла запрос в банк о моих счетах (а в банке имеется информация актуальная на сегодняшний день обо мне) даже не удосужилась связаться со мной и уведомить о долге! Вопрос: как теперь поступить? могу ли я в этом случае защищать свои интересы или уже поздно? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!
Ответ на ваш вопрос начну с того, что приставы не арестовывают карты, они либо накладывают арест на счет, либо обращают взыскание на денежные средства, находящиеся на счете.
Как правило, это происходит в следующих ситуациях:
- Вынесено судебное решение, в том числе судебный приказ, в целях обеспечения исполнения решения по делу.
- Вынесено постановление пристава в целях обеспечения взыскания.
- Банк самостоятельно ограничил операции по счету, руководствуясь условиями кредитного договора, предусматривающими безакцептное списание средств со счета в целях погашения кредита.
Наложение ареста на зарплатные деньги клиента с одновременным ограничением расходных операций по карточному счету допускается только по судебному решению или решению пристава-исполнителя и только в пределах суммы, подлежащей взысканию.

Согласно ст. 99 закона «Об исполнительном производстве»: При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, однако данные ограничения не применяются в случае взыскания взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.
В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, согласно закону приставы имеют право снять с вашего счета не больше 50% от зарплаты за последний месяц (в некоторых случаях до 70%), а вот денежные средства, которые остались на счету с прошлых месяцев, могут быть списаны полностью.

При этом:
- Вы можете попытаться договориться с работодателем, чтобы получать заработанные деньги наличными.
- С карты снимается арест только в том случае, когда суд или пристав предоставят банку решение об его отмене.
- Сообщите судебным приставам адрес своей работы. В таком случае, приставы отправят исполнительный лист вашему работодателю, а он ежемесячно будет перечислять на счет кредитора половину заработной платы до полного погашения задолженности. Ваша зарплатная карта в таком случае блокироваться не будет.

И в заключение о защите ваших прав:
1) Вы вправе обратиться в ФССП с заявлением, в котором указать, что указанный счет является «зарплатным», обоснованно просить снижения процентов удержания.
Если в действиях пристава в отношении вашего зарплатного счета и находящихся на нем денежных средств имеются нарушения или противоречия закону, необходимо подготовить заявление о разблокировке счета и снятии ареста с денежных средств. Заявление пишется на имя пристава, принявшего решение об аресте. Если его нет – на имя руководства.

2) Вы вправе обжаловать действия приставов в установленном законом порядке.
3) Вы вправе поспорить с банком в соответствии с законом «О защите прав потребителей» и ГК РФ. Для этого надо ознакомиться с решением суда (или с судебным приказом), выяснить, когда было возбуждено исполнительное производство и потом выработать способы защиты прав как в досудебном, так и судебном порядке.
К сожалению, при отсутствии такой информации не представляется возможным посоветовать вам конкретный способ защиты в соответствии с законом: это возможно после изучения документов вашего дела.
Помните, что выигрыш дела зависит от грамотно выстроенной позицию вашей защиты!

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru