Работодатель удержал с меня все дни отпуска с 0,5 ставки

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Мне доплачивали 0,5 ставки за работу по совмещению должностей. Когда наступила пора, начальник ОК попросил написать заявление с основной ставки и с 0,5 ставки на отпуск. А сейчас работодатель удержал с меня все дни отпуска с этих 0,5 ставки. Законно ли это?
Ответы юристов

~~Здравствуйте!
При расчете отпускных учитывается доплата за совмещение, исходя из следующего: согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. В ст. 137 ТК РФ перечислены следующие случаи удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности:
- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм или простое;
- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (эти условия необходимо соблюдать во всех случаях, за исключением абз. 1 ст. 137 ТК РФ).

В ст. 137 ТК РФ не указано, с какого момента начинать исчислять срок (один месяц, в течение которого работодатель вправе принять решение об удержании).

Таким образом, закон позволяет удерживать из заработной платы излишне выплаченные отпускные за неотработанные дни, если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск (азб. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ возврату не подлежит заработная плата, при отсутствии недобросовестности со стороны работника или счетной ошибки. Иными словами, работодатель должен доказать, что переплата произошла в результате недобросовестных действий работника или счетной ошибки.

Следует отметить, что неправильное применение норм законодательства, касающихся выплаты заработной платы; перечисление дважды на карточку работника заработной платы за один месяц, технические ошибки по вине работодателя к счетным ошибкам не относятся, поэтому произвести удержание из заработной платы работника по этим основаниям работодатель не имеет права.

За нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность статьей 5.27 КоАП РФ.
По этой статье полагается наказание в виде штрафа в размере:
В - от 1000 до 5000 руб. — для должностных лиц организации и индивидуальных предпринимателей;
- от 30 000 до 50 000 руб. — для организаций.
Также и организации, и индивидуальных предпринимателей могут привлечь к административному приостановлению деятельности на срок до 90 суток.
За повторное нарушение закона о труде должностных лиц могут и вовсе дисквалифицировать на срок от одного до трех лет.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru