Возможен ли брак несовершеннолетней с разрешения родителей?

Здравствуйте, мне через полгода будет 18 лет, можно ли несовершеннолетней девушке выйти замуж за молодого человека до совершеннолетия, без уважительной причины? Молодому человеку нечего не будет если все добровольно? Какие нужны документы для заключения брака?
Ответы юристов

Добрый день, Оксана!

В Российской Федерации брачный возраст устанавливается в 18 лет (п. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ).

В некоторых случаях можно заключить брак с лицами, которым больше 16 лет и менее 18 лет. Но для этого должны быть уважительные причины, перечень которых законодательством РФ не предусмотрен. Как правило, такими причинами являются беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста.

Разрешение на вступление в брак с несовершеннолетним выносит орган местного самоуправления по месту жительства на основании письменного заявления, которое Вы должны написать сами. Необходимо будет указать причину Вашего желания вступления в брак. Даже если у Вас нет уважительных причин и Ваше решение добровольно, решать все равно будет орган опеки и попечительства, который может выдать отказ.

Согласия Ваших родителей на заключение брака не требуется.

Учитывая, что Ваше желание иметь отношения с молодым человеком было добровольным, то нет оснований для беспокойства.

Если Вы получите разрешение из органа опеки и попечительства по месту своего проживания (органа местного самоуправления), то затем обращайтесь в ЗАГС, в котором Вам предложат написать заявление о вступлении в брак, предъявить паспорта, квитанцию об оплате госпошлины (350 руб.), а также разрешение из органов опеки.

Ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв.

Добрый день!

В соответствии со ст. 13 СК РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет (п.1 данной статьи). При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, жилеющих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет (п.2 данной статьи). Порядок и условия, при которых вступление в брак в виде ислючения с учётом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет, могут быть установлены законами субъекта РФ. Таким образом до достижения возраста 18 лет в брак можно вступать только в исключительных случаях, по разрешению органа местного самоуправления по месту жительства. Ещё как вариат вас могут объявить полностью дееспособной с согласия родителей или если вы работаете по трудовому договору, контракту или осуществляете предприним.дейстельность, либо на основании решения суда при отсутствии такого согласия, но для этого нужны основания предусмотренные выше иначе суд откажет.Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru