Можно ли при поиске свидетеля в объявлении указывать что вознаграждение гарантируется

Сужусь с управляющей компанией по поводу падения снега. При поиске свидетелей разместил объявление на подъезде с обещанием вознаграждения, ответчик увидел это объявление и принес на заседание - чем это мне грозит?
Ответы юристов

Здравствуйте. Тем, что таких свидетелей не допустят к даче показаний. Вам можно поверить, что вознаграждение вы обещаете за согласие дать показания, а не за нужные вам. Знаете прибаутку "За деньги дам любые показания". Но суд не будет разбираться, за что именно вы обещаете вознаграждение. Он просто не допустит их и всё. При наличии обещания вознаграждения доверять свидетелю нельзя, даже если он и вы будете отрицать его дачу и получение. Кроме того, согласно ст.309 УК РФ подкуп свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний либо эксперта, специалиста в целях дачи ими ложного заключения или ложных показаний, а равно переводчика с целью осуществления им неправильного перевода -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

К сожалению вы навредили себе. Пытайтесь убедить судью, что вы не подкупали свидетеля за нужные показания. Вы просто обещали вознаграждение за то, чтобы свидетель пришёл и дал показания.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.