Смена должности в связи с заболеванием

Здравствуйте! В течение года пока работал, заболела спина, съездил на обследование в частную клинику, сделал там МРТ, оказалось, что у меня остеохондроз шейного и поясничного отделов. Т.к. моя работа связана с физическими нагрузками, то невролог сказала сменить профессию, иначе можно заработать грыжу межпозвоночных дисков. Должен ли мой работодатель в таком случае должен предоставить мне другую вакансию не связанную с физ. нагрузкам? Каким образом мне стоит обратиться к работодателю? И имею ли я право выбрать себе из имеющихся вакансий интересную для меня? Так же, если необходимо, могу прикрепить к вопросу любые мед. документы связанные с болезнью( закл. неврогола, снимки...)
Ответы юристов

Добрый вечер Виталий! В соответствии со ст. 73 трудового кодекса работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленным федеральными законами и нормативно-правовыми актами РФ с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода или при отсутствии у работодателя соответствующих вакансий расторжение трудового договора происходит согласно пункту 8 статьи 77 трудового кодекса. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю приложив медицинское заключение. Буду благодарна за отзыв

Виталий (09.03.2017 в 19:06:05)
Спасибо за ответ, но не могли бы вы подсказать мне: нужно ли мне посылать заявление в какой-то специальный отдел в компании, или достаточно заказного письма на адрес организации? Так же не могли бы вы мне подсказать как мне заполнять письмо и нужно ли прикреплять к нему какие-то документы?