Снятие земельного участка с ГКУ

Земельный участок образован в 2017 году на основании постановления об утверждении СРЗУ (образован не для изъятия), права не зарегистрированы. Возможно ли снять его с учета в соответствии с ФЗ №218 "О государствнной регистрации недвижимости"
Ответы юристов

Здравствуйте,

В любом случае, основанием для снятия земельного участка с кадастрового учета является заявление, поданное собственником или же собственниками в кадастровую палату. Однако обстоятельства, которые вынудили собственников прийти к такому решению являются первичными основаниями для снятия. К ним относят:

  1. невыполнение сроков (с момента приобретения законодатель дает 2 года, чтобы зарегистрировать его надлежащим образом, невыполнение этих сроков ведет к снятию земельного участка с учета, удаление его в реестрах и аннулирование какой либо информации о нем);

  2. наличие ошибки, которую допустили при межевании земли, составлении кадастрового паспорта, плана или же присвоении номера;

  3. жалобы соседей с ближайших участков на невозможность проведения межевых работ, разделения участков, дробления, соединения и другие процессов.

Добрый день!

Нет, в этом случае снятие земельного участка с кадастрового учета не допускается. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru