Моральный ущерб пострадавшим со средней тяжестью - на что рассчитывать?

Здравствуйте, муж оказался виновником дтп, вину признал. Пострадвашие со средней тяжестью. На какую сумму могут рассчитывать за моральный ущерб?
ДТП | Самара | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Дело, в том что размер морального вреда угадать сложно здесь все зависит от суда. Потерпевший может заявить сумму от 1 рубля до нескольких миллионов рублей или тысяч. Суд здесь будет оценивать по своему внутреннему убеждению и с учетом законности и реального вреда причиненного потерпевшему. Если ваш муж не согласен с заявленным размером он вправе возражать против этой суммы, его право. Если вред причинен по вине потерпевшего в соответствии со ст.1083 ГК РФ в следствие этого можно уменьшить размер взыскиваемой суммы.Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Марина!

Размер морального вреда законодательно не ограничен. Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Как правило, он никогда не превышает половины от всей остальной стоимости иска (возмещением вреда здоровью, судебные издержки и т.д).