Брачный договор - смогу претендовать на квартиру после смерти супруга?

Добрый день, просьба уточнить, смогу ли я в случае кончины супруга претендовать на площадь, которая находится в собственности у него, в совместном официальном браке был заключен брачный контракт, который регламентировал в собственника квартиры только мужа. Или квартира переходит автоматически в собственность близким родственникам (женам и детям в первую очередь)? спасибо за ответ!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители, только в случае если отсутствует завещание. Соответственно, если на момент смерти супруга Вы будите находиться с ним в браке, вы наследуете данную квартиру в равных долях в сдругими наследниками первой очереди. В случае присутствия завещания на данную квартиру, наследует только наследник или наследники по завещанию.

С уважением, Евгения Горбачева.

Кратенько. Если на момент его смерти вы будете состоять в браке, то вы будете наравне с другими наследниками первой очереди претендовать на имущество покойного супруга. Если, конечно, на тот момент не будет завещания или квартира вообще будет уже подарена. Тогда уже другая история.

Только вот из вашего вопроса не ясно, вы то сейчас состоите в браке с ... предполагаемым наследодателем (скажем так)? Каким "женам" вы полагаете придется делить квартиру, ведь у нас многоженство не узаконено? Участововать в разделе наследственной массы (а уж что там будет, никто не знает достоверно сейчас) та особа, которая будет женой на момент кончины супруга. Дети, тут все ок, они от любой жены дети. Еще родители также наследники первой очереди.

Про находящихся на иждивении коллеги дополнят.

Это если наследование по закону. Наследование по завещанию - нюансы.

Если на момент его смерти Вы будете состоять с ним в браке, то будете претендовать на его имущество, как наследник первой очереди, наравне с другими наследниками первой очереди. Ведь, брачный договор не может умалять наследственные права супругов

Здесь в первую очередь Вам необходимо понимать, что такое брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Таким образом, он Вас может ограничить в правах только при расторжении брака.

Что касается наследства, здесь как уже разъяснили коллеги.