Умерли бабушка и мать, мы были несовершеннолетние. Как быть с домом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть мне теперь. У меня умерла бабушка еще в 2006 г. Она была владелец дома, мы были несовершеннолетние с братом. Моя мама не вступала в наследство и тоже умерла в 2009, нам еще не было 18 лет. Сейчас мне 21, брату 24 г. Как сейчас нам быть с этим домом? В документах у нас вроде как есть по 1/4 части. Как быть с двумя другими?
Ответы юристов

Добрый день!

Так как срок для принятия наследства отведенный в 6 месяцев пропущен, а также истек 3-х летний срок исковой давности, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о принятии наследства, где попросить восстановить пропущенный срок исковой давности принятия наследства, признать вас принявшими наследство на долю матери, в наследстве открывшемся после смерти бабушки. Если у вашей матери была доля в собственности ее тоже необходимо принять в таком же порядке. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте,
Вам следует обращаться с заявлением в суд о фактическом принятии наследства в размере оставшихся долей.