О договоре участия в долевом строительстве, исключение пункта из договора

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой момент. Я заключил договор участия в долевом строительстве на покупку квартиры в черновом варианте. В договоре был прописан пункт о том, что фактическая площадь объекта уточняется по результатам обмеров органов технической инвентаризации и по результатам обмеров если площадь меняется в большую или меньшую сторону доплата производится либо с моей стороны, либо Застройщик возвращает мне часть средств. Сейчас я заключаю дополнительное соглашение к договору на сдачу объекта в чистом формате "под ключ". Застройщик настаивает на исключении данного пункта из договора т.к. якобы первоначальная площадь при ремонте "под ключ" изменится в меньшую сторону. Это правомерно? Заранее спасибо )))
Ответы юристов

Добрый день!

В силу ст.1 и ст.421 ГК РФ в гражданских праоотношениях действует принцип свободы договора, если согласитесь ничего особенного не произойдет, просто застройщик не возместит вам стоимость оговоренную в договоре. Решать вам как стороне по договору. Если желаете, что-то получить от застройщика рекомендую не соглашаться на изменения в договор и оставить все как есть. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru