Драка в ночном клубе. Какая ответственность мне грозит?

Здравствуйте. Подрался в ночном клубе, на камере видно как он бьет первым, дальше я начал бить в ответ. У него синяк под глазом, он вызвал полицию и написал на меня заявление. Что мне делать в этом случае? И какая ответственность мне грозит?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Вам нужно срочно писать встречное заявление .

С уважением

Виктория Ровенская

Добрый день!

В Вашем случае это будет ст. 116 УК РФ "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев."

Но этот состав имеет некие "расширения", в соответствии с которым наказание может быть уменьшено, либо вообще не использовано. В вашем случае, признаком, смягчающим вину, является доказательство того, что Вы эту драку не затевали, а, скорее всего, защищали свои жизнь и здоровье.