Размер алиментов если супруга не работает

Я собираюсь разводиться с мужем. У нас семимесячный ребенок. Я безработная. У мужа от первого брака есть семилетний ребенок, но официально она на алименты не подавала.(Он платит ей так.) В каком размере будут начисляться мне алименты и должен ли мне он что-то платить за то,что я не работаю и сколько?
Ответы юристов
Добрый вечер Наталья Васильевна!

На основании ст. 90 Семейного кодекса РФ, вы имеете право требовать при разводе с супруга предоставление алиментов на Вас как на бывшую супругу до исполнения трехлетнего возраста Вашему совместному ребенку, размер данных алиметов определяет суд. Также на основании ст.80 СК РФ ваш супруг обязан платить алименты непосредственно на ребенка в размере 25% от своего дохода.

С уважением,Горбачева Евгения.

Здравствуйте Наталья!

Согласна с мнением коллеги. Пока первая супруга не подала официальный иск в суд - размер алиментов на Вашего ребенка будет составлять 1/4 часть от всех доходов бывшего супруга, при взыскании официально алиментов и на первого ребенка - размер алиментов на вашего будет уменьшен до 1/6 части. Что касается выплат до 3-х лет на Ваше содержание - то здесь необходимо указывать ее в твердой денежной сумме - обычно 1мрот или 2,3 - все зависит от размера заработной платы Вашего супруга. Поэтому Вы сами должны указать эту сумму, а суд будет исходить из принципов разумности.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте Наталья Васильевна согласно семейного кодекса Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Также вы можете подать и на содержания себя Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. Vladmir-8t@ya.ru Консультации, составление удаленно исковых заявлений, договоров Оставьте пожалуйста отзыв

В соотвествии со ст.83 Семейного кодекса РФ алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме. При этом размер твердой денежной суммы алиментов который будет установлен судом, зависит от имущественного и материального положения обоих родителей ребенка, по принципу сохранения уровня жизни ребенка, который ребенок имел, живя в семье до расторжения брака между родителями. У может быть установлен большей суммой.
У меня на практике был случай когда взыскание алиментов в твердой денежной сумме оказалось более блгаоприятным способом уплаты алиментов для обеспечения уровня жизни ребенка, поскольку напрямую не зависило от размера официального заработка родителя ребенка

Алименты начислят в твердой денежной сумме.Размер алиментов будет зависеть от семейного и материального положения сторон