Перевели на другую должность без моего ведома

здравствуйте, в принципе я нашла ответ на свой вопрос, но хотела бы уточнить. я работаю в детском саду на должности повар, с февраля месяца меня перевели на младшего воспитателя при чем со мной этого не согласовав.я вышла с больничного и мне сказали идти работать в группу.во избежании конфликтов я послушно приступила к новым обязоностям.а в марте получила расчетный листок где было указано что я не повар(это само собой понятно) и даже не младший воспитатель, а дворник. в известность меня никто не ставил и заявлений я на этот счет никаких не писала.подскажите пожалуйста конкретные статьи из закона и как мне быть вообще.куда мне жаловаться в случае дальнейшего беспредела?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду и (или) прокуратуру с жалобой. Изменение существенных условий труда с Вами обязаны были согласовать, уведомив Вас об этом письменно не позднее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ), а также обосновать необходимость изменения условий. В случае отказа работодатель вправе прекратить трудовой договор. Если же речь идет о сокращении штатной единицы повара, что вполне возможно, то перед переводом Вам должны были предложить иную должность, уведомив под роспись. В случае отказа Вас могли бы уволить, выплатив причитающиеся при сокращении компенсационные выплаты. Без согласия Вас не имели право переводить ни в одном ни в другом случае.