выписка из муниципальной квартиры если человек долго не проживает (9 лет)

Человек давно не проживает в муниципальной квартире (9 лет), но прописан там. Имеет жилье - дом в селе. Сейчас получил в наследство квартиру. За коммунальные услуги где прописан не оплачивает. Можно ли его выписать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Статья 90 Жилищного кодекса РФ предусматривает право наймодателя жилого помещения выселить нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма: если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Возможность наймодателя выселить нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи имеется лишь в случае использования жилого помещения не по назначению, систематического нарушения прав и законных интересов соседей или бесхозяйственного обращения с жилым помещением, допуская его разрушение (ст.91 ЖК РФ).

Длительное непроживание нанимателя и (или) членов его семьи в жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, не влечёт за собой возможность его выселения.

Для снятия гражданина с регистрационного учёта по месту жительства необходимо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Однако следует понимать, что основанием для признания лица утратившим право пользования жилым помещением может являться его постоянное отсутствие в указанном помещении, связанное с наличием у него другого постоянного места жительства и не вызванное препятствием ему в пользовании жилым помещением, либо ущемлением иным образом его прав на пользование жилым помещением.

Здравствуйте!

На основании Жилищного кодекса РФ, человека нельзя выписать основываясь только на том, что он не проживает длительное время на жилплощади на которой прописан.

С уважением, Горбачева Евгения.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым требованием о признании утратившим (прекратившим) права пользования данной квартирой, снятии с рег. учета, при условии предоставлении доказательств непроживания данного лица, что непроживанию лица никто не препятствует, что данное лицо выехало (выбыло) добровольно, а не отсутствует временно, семейные отношения прекращены (если это бывший член семьи,при этом ребенок - не может быть бывшим членом семьи!), приобрело право пользования либо право собственности на другое жилье. Доказательства - свидетельские показания, документы, квитанции об уплате коммунальных платежей и др.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!