Претензия к Ростелеком

Здравствуйте.14 ноября 2016 года была подключена услуга цифрового тв от Ростелекома (заявка была оформлена по телефону), а через три недели оборудование вышло из строя. 07.12.2016 г. я отказался от услуги цифрового тв, но оборудование у меня забрать отказались, т.к.оформили его в собственность по Акту-передачи с единовременным платежом и требуют оплаты за оборудование. За неуплату стоимости ТВ-оборудования с 20.01.2017 г. отключили домашний телефон, хотя услуги телефонной связи оплачивались в полном объеме. Договор на предоставление услуг связи оформлен на супругу, но доп. Соглашение на цифровое-тв было подписано мной. Хотя оформлено было опять же на супругу. С претензией в Ростелеком обращался, ответили отказом (т.к. истек 14-дневный период). Счета за телефон продолжают выставлять, включая долг за ТВ-приставку. Тех. поддержка экспертизу не производила в виду отсутствия тех.возможностей.

Какие у меня есть шансы вернуть Ростелекому оборудование , произвести перерасчет и восстановить услугу связи и что для этого мне необходимо сделать.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Из вашего рассказа об отношениях с Ростелекомом можно сделать вывод, что у вас все яйца сложены в одну корзину. Почему? Потому что вы пишите об услуге цифрового ТВ и услуге телефонной связи. Это разные услуги. Но в то же время вы говорите, что договор на предоставление услуг связи оформлен на супругу, а соглашение на цифровое ТВ было подписано мной. Хотя оформлено было опять же на супругу. Выходит, что супруга заключила договор с Ростелекомом на предоставление услуг связи, а вы непонятно на каком основании вмешались в этот договор и подписали соглашение на цифровое ТВ. Теперь супруге впору спросить и с вас, и с Ростелекома кто позволил вам обоим вмешиваться в мой договор. Как вы считаете, это будет законный и справедливый вопрос? С чего это ради и кто разрешил вам и Ростелекому заключать какие-то соглашения к договору, стороной которого является ваша супруга? Это означает, что никаких правовых последствий для супруги ваши соглашения не имеют. Это означает также, что ваша супруга пусть обратится в прокуратуру с заявлением, чтобы с вами разобрались по поводу ваших незаконных действий за её спиной. Представляете, супруга приходит домой, а тут какие-то соглашения пишут, которые ей могут просто не понравиться и она догадайтесь, что может сказать подписывающим соглашение. Два месяца назад я к "телефонному" договору подписал дополнительное соглашение о предоставлении услуг интерактивного ТВ. Неужели бы я позволил Ростелекому совать его на подпись своей супруге? Но даже если бы это произошло, то ответ на претензию был бы следующим. Я знать ничего не желаю о вашем дополнительном соглашении. Если вы (Ростелеком) говорите, что ТВ-приставка сломалась, то можете её забрать, если хотите. Если нет, то пусть лежит в углу. Мне она не нужна, я её не просил, никаких дополнительных соглашений не подписывал, а посему извольте подключить телефон, к тому же оплачиваемый в полном объёме. Поэтому если вы хотите, чтобы деньги остались в семье, вашей супруге надо повести себя именно так. Покуратура её обязательно поддержит и укажет Ростелекому, что с кем заключали договор, с тем и согласовывайте его изменения и дополнения. Ну а с супругой как-нибудь разберётесь. Если я неправильно понял ваш вопрос, то готов поговорить.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр!
Конечно, в первую очередь хотелось бы ознакомиться с вашими претензионными требованиями Ростелекому, ответом на них, а также договором на предоставление услуг связи и Соглашением на цифровое-ТВ, чтобы вас правильно проконсультировать. Поэтому ограничусь следующим:
1) в описанном вами случае присутствуют 2 нарушения прав потребителей: по услугам цифрового ТВ и по услугам телефонной связи (надо смотреть договор на эту услугу).
В
2) Статья 13 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает следующую ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей:
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Согласно статье 12 указанного закона:
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Статьей 17 Закона- Судебная защита прав потребителей - предусмотрено:
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно ст. 15 Закона:
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь на мой электронный адрес.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Между вами и продавцом судя из вашего вопроса заключен смешанный договор в котором присутствуют элементы продажи товара и услуги по оказанию цифрового вещания. В соответствии со ст. 18, 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли продажи (работы или услуги) и потребовать возврата уплаченной за товар или услугу денежную сумму. В отношении технически сложного товара потребитель вправе предъявить такие требования в случае обнаружения в нем недостатков и потребовать уплаченной за него цены товара в течение 15 дней со дня передачи товара при условии, что обнаруженные недостатки являются существенными. Так как вы обратились уже с письменной претензией вы вправе направить жалобу в Роспотребнадзор или напрямую обратиться в суд. Доказательством будет ранее написанная претензия, отказ в её удовлетворении. Из вашего вопроса видно, что прибор вышел из строя в течение гарантийного срока поэтому ваши требования являются справедливыми и основанные на законе (п.1 ст. 19 Закона). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, Александр. В соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки; потребовать замены на товар другой марки; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Таким образом, Ростелеком нарушает Ваши права и Вы можете расторгнуть с ними договор, обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, а так же в суд.

Здравствуйте,

Заранее говорить о шансах для юриста, не изучив внимательно все материалы дела, не стоит никогда. Однако в Вашем случае они весьма высоки. Помните, что согласно ст. 18 и 28 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы вправе подавать письменную претензию в адрес Ростелекома о расторжении договора и возврате денег за услугу, если не согласны с качеством оказанной услуги. Советую именно так и поступить. Если с момента получения претензии Вам не ответят и не удовлетворят Ваши требования, то следует обращаться уже в суд и уже там отстаивать свои требования.

Без грамотной юридической помощи сделать это будет сложно. Если хотите, то я могу помочь Вам в составлении претензии и иска к Ростелекому. Обращайтесь дополнительно, буду рад помочь.
По акту приема-передачи Вы приобрели оборудование в собственность. Как и любое оборудование, ТВ приставка не застрахована от поломок и неисправностей. Часто, именно тот факт, что устройство периодически выходит и строя, подталкивает владельца задуматься о целесообразности его дальнейшего использования.

Основным правовым документом, регулирующим отношение между покупателем и продавцом, является «Закон о защите прав потребителя», на который и необходимо опираться.

Если менеджер по каким-либо причинам отказывается вернуть деньги и забрать оборудование, следует написать письменную претензию/заявление в 2-х экземплярах, с указанием причин обращения, результатов общения с представителем компании и изложить суть ваших требований. Не забудьте получить копию документа, с отметкой о приеме на рассмотрение.

После этого, вам останется только ждать ответа и уже на основании его принимать решение. Вероятным развитием событий может стать обращение в суд, но обычно, если приставка не имеет механических повреждений, дефектов, есть упаковка и чеки, оснований для отказа в выплате продавец не имеет.

Если перед клиентом компании Ростелеком стоит вопрос, как вернуть приставку, то стоит начать со звонка в службу поддержки абонентов и получить консультацию. В случае возникновения сложностей, можно обратиться с письменной претензией в офис оператора, или составить запрос устно, используя горячую линию.

Скорее всего у ТВ приставки есть гарантийный срок и вряд ли он у Вас истек. Поэтому в Вашем случае возможен возврат товара по гарантии.

После приобретения какой-либо вещи и начала ее использования могут обнаружиться незамеченные раньше недостатки. Из-за них товар становится некачественным, и можно вернуть его в офис Ростелекома. Обычно это происходит в первые дни использования покупки, но, если товар ненадлежащего качества имеет гарантийный срок, то возврат по гарантии можно осуществить в любой день на всем его протяжении.

Единственное условие – должно быть ясно или доказано, что проявившийся дефект возник еще до того, как товар поступил в распоряжение покупателя. С другой стороны, виновником недостатка могут быть обстоятельства непреодолимой силы – тогда вся ответственность с продавца снимается. Обычно, когда причина дефекта не понятна, производится экспертиза за счет продавца. На ней может присутствовать человек, купивший некачественную вещь, и может оспаривать ее результаты.

Есть также определенная группа товаров – технически сложные, куда входят автомобили, практически вся бытовая техника, компьютеры, телевизоры и так далее. В отношении таких товаров действуют немного другие правила возврата товара по гарантии. Необходимо в их отношении различать обычные дефекты и существенные. К последним относятся такие, которые невозможно устранить, или на ремонт вещи уйдет слишком много времени и денег, или после ремонта дефект появляется снова. В отношении сложнотехнических товаров предусмотрены еще два параметра, благодаря которым возможен возврат товара после ремонта по гарантии:

• если в течение года покупка провела в ремонтах больше тридцати дней;

• если сроки ремонта были незаконно нарушены.