Рапорт на увольнение, при прохождении лечения

Здравствуйте! Я офицер РФ при прохождении военной службы заболел, лечился в госпитале Бурденко (Москва) диагноз - опухоль головного мозга. Была проведена операция по её удалению, но удалили её не полностью. По прибытию из госпиталя в часть, меня отправили на прохождение ВВК где была определенна статья 23 а категория Д не годен к военной службе. При прохождении ВВК была сделанная контрольная МРТ головного мозга где на снимках определился рост остатка опухоли, был направлен опять в госпиталь Бурденко. В госпитале Бурденко для полного подтверждения роста опухоли и её лечения была назначена следующая МРТ на 15 апреля, а до этого времени я был отправлен в свою часть под динамическое наблюдение. Теперь ВОПРОС я получается нахожусь ещё на лечении, но командир заставляет меня писать рапорт на увольнение согласно проведенного ВВК. Ссылается на то , что приказ на увольнение прийдет но со списков части я исключен не буду. Выслуги 20 лет не имею , если уволят лечить никто не будет, дела должность и имущество не сданы. Квартира есть. Есть ли у меня возможность не писать этот рапорт до окончания лечения или стойкой ремиссии? Спасибо!
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!
Не сомневайтесь: как только придет приказ – вас исключат из списков части! Это, во-первых.
Во-вторых, командир нарушает ваши права на получение медицинской помощи в тот статусе, в каком вы сейчас находитесь.
В-третьих, ваши права, чтобы вы знали, чем мотивировать в вашей ситуации.
Итак, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе
г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы (УКАЗ Президента РФ от 16-09-99 1237):
а) при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

п. 12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:
а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;
б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно - врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно - врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Вывод: никакого рапорта вам писать не надо. Это же указано в файле - заключение ВВК.
Желаю вам удачи и выздоровления! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь, буду рада помочь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Дмитрий (11.03.2017 в 22:16:01)
Вы были правы рапорт им теперь больше не нужен. Теперь они требуют лист беседы для оформления документов на увольнение. Ссылаются на то, что приказ об увольнении прийдет в часть ,но из списков части меня не уберут пока я не убуду в Бурденко и там не будет проведено лечение. Так же намекнули, что рекомендации в выпискном эпикризе это только рекомендации для меня и врачей и не является основанием то, что я лечусь. Я должен быть постоянно находиться на стационаре (ночном, дневном) вот это является лечением. ВОПРОС такой намёк их правильный или все таки нет?