Выход на работу после отпуска по ухода за ребенком до 1,5 лет

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: я работала в коммерческой организации(кредитный менеджер). Два года назад я переехала в другой город, меня перевели. В 2015 году я ушла в декретный отпуск, далее в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. За это время организация сократила рабочее место( убрала кредитного менеджера с торговой точки, так как торговая точка наняла брокера). На данный момент я хочу выйти на работу, но директор говорит, что может мне предоставить рабочее место, если я перееду обратно(города находятся в 250км). Как поступить, сокращать они меня не хотят, но ездить в другой город просто абсурдно, затраты на дорогу превысят доходы. Возможно ли в данной ситуации сокращение с дальнейшей выплатой зарплаты в течении трех месяц, согласно ТК РФ?
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Согласно статьи 256 трудового кодекса РФ. Отказать в выходе на работу не могут. По закону вы по истечении трех лет имеете полное право выйти на работу, а работодатель обязан предоставить Вам должность и рабочее место, которое было у вас до отпуска, Работодатль также может предложить варианты как временный или постоянный перевод на другую должность, отпуск без сохранения зарплаты. Однако вы не обязанны соглашаться на эти варианты, если вас не устраивают. Для увольнения должны быть причины, если нет той работы которой вы работали и непридвидится работадатель должен начать процедуру сокращения, при этом предупридив вас за ранее 2 месяца.

Есть еще вариан по соглашению сторон с выплатой привликательной для вас суммы например 3 среднемесячные зарплаты, на которую вы рассчитывали при сокращении. Самое главное проверить текст соглашений, где указанно условия соглашения сумма прописана.

Надеюсь ответ вам понравился с уважением Рамазан Нурмухаметович всего доброго.

Мария (22.03.2017 в 11:53:27)
Спасибо за ответ. Но я в своем вопросе акцентировала внимание на восстановлении в должности, когда ребенку исполнилось только 1,5. Т.е. на данный момент работодатель имеет право не восстанавливать меня в должности?