Возврат наличных за заказанный диван (превысили срок изготовления)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я заказывала диван, мне сказали, что он будет изготовлен в течение месяца, сроки были с 22.01 - 22.02, сказали, что возможно он и раньше поступит к ним, и они обязательно со мной свяжутся. Прошёл месяц, я им сама позвонила, они сказали через 3 дня точно диван отправят с другого города и он будет у меня. И опять же прошла неделя - они не звонят. Позвонила сама, в итоге сказали, что исполнение заказа составляет 45 рабочих дней, хотя в договоре это не прописано и этого мне никто не говорил. В общем, могу ли я вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый день, нужно смотреть сроки и условия прописанные в договоре. Если у вас просрочка напишите претензи в магазин и потребуйте возврата предоплаты в связи с задержкой поставки, + запросите штрафные санкции по договору. ст.23.1 Закон о защите прав потребителей В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.