Вернули украденный товар. Можно ли прекратить уголовное дело?

Здравствуйте. У меня украли товар с витрины. Завели уголовное дело. Вора нашли, товар вернули весь под опись. Сказали написать что претензий по гражданскому праву не имею так как товар возвращен. Скажите, а по уголовному можно прекратить дело чтобы до суда не дошло? Или все равно будут судить.
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Добрый вечер Татьяна! Следователь может прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон на основании заявления потерпевшего, если возмещен причиненный вред. Буду благодарна за отзыв