Членские взносы в садово дачном массиве

здравствуйте, купили в 2011 году дачу, прежние хозяева долгов не оставили, нам сказали, если мы не будем вступать в сдт(садово данное товарищество) членские взносы платить не надо. сейчас нам председатель говорит не важно состоим мы в сдт или нет, взносы платить должны, так как мы на земле сдт. вода у нас своя, электричество тоже не от сдт. разрешите пожалуйста ситуацию. спс.
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст.8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

То есть Вы должны оплачивать только пользование инфраструктурой и др. имущестовом сдт, если, соответственно пользуетесь, согласно договору с сдт, запросите в письменном виде договор, в котором отражена инфраструктура и имущество сдт.

Добрый день!

В соответствии со ст.1 ФЗ от 15.04.1998 №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения. Исходя определения понятия членских взносов уплачивать их обязаны непосредственно граждане состоящие в членстве с садоводческими и огородническими объединениями граждан или дачном некоммерческом объединении. Вы не обязаны платить членские взносы если не являетесь членом. Однако, если вы пользуетесь объектами инфраструктуры платить вы обязаны в силу ст. 8 закона. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru