Полиция не отдаёт ключи от моей квартиры

Мужа посадили на 3 суток, меня дома не было мы уехали в деревню с ребёнком, через день возвращаемся, и не знаем как попасть домой. Дело в том, что мать мужа пришла забрать ключи, а ей их не отдали, она спросила как теперь жена с ребёнком попадёт домой? Они ответили, что пусть вызывают мчс и ломают замок. Правомерны ли действия сотрудников полиции? Как забрать ключи от моей собственности? Что делать в этой ситуации? Ломать замок как-то не хочется.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна! Действия сотрудников полиции в любом случае неправомерны. Составьте акт с участием соседей о том, что не можете попасть в дом вместе с ребенком, что требуется взламывать замок. Это будет доказательством. Действия сотрудников надо обжаловать в установленном законом порядке, однако для этого надо указать причину, по которой они забрали ключи от дома (то есть описать ситуацию). Жалобу можете подать вышестоящему должностному лицу или непосредственно в суд. В соответствии со ст. 209 ГК РФ вы вправе распоряжаться своей собственностью на свое усмотрение. Если взломаете замок и поставите новый, то вы вправе взыскать ущерб и моральный вред за причинение вам и вашему ребенку нравственных страданий. Сфотографируйте дверь с замком до взлома и после установки нового замка. Это также будет являться доказательствами неправомерности действий сотрудников. Чеки покупки нового замка также сохраните.В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте отзыв на мой ответ. Буду вам благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru