Пребывание граждан Украины на территории РФ

Добрый день!

На сайтах читала, что мигрантам можно пребывать в России в течении 90 дней непрерывно, с момента получения миграционной карты. Я езжу каждую неделю с вечера пятницы по воскресенье.

Вопрос: как долго я могу так ездить?

как считают дни пребывания?(с момента въезда до момента выезда или со дня въезда по день выезда?)

Разъясните пожалуйста...
Ответы юристов

Екатерина!

Законно Вы можете находиться в РФ 90 дней в период в 180 суток. Т.е. эти 90 дней Вы расчитываете сами по своему усмотрению - хоть каждый день пересекайте границу. Просто плюсуйте все дни нахождения в РФ и в сумме их должно быть не больше 90 в период (со дня первого въезда в РФ) в 180 суток. Например, если Вы въехали в РФ 01.03.2017 г. - полугодовой период будет до 01.09.2017 г. Вот именно в этот период Вы можете расходовать как хотите положенные Вам 90 суток. Рада была помочь.