Уменьшить долг по алиментам т.к. не работал

Здравствуйте меня зовут Егор у меня такая проблема: Бывшая жена подала "Алименты на содержание детей, Судебный приказ №2-1705/2016 от 12.12.2016 35 000 p" в то время я не работал, но и в центре занятости не стоял на работу устроился 01.02.2017 возможно ли пересчитать долг на сумму поменьше?
Ответы юристов

Добрый вечер Егор! Если должник официально не работает, то алименты считаются исходя из средней зарлаты по РФ. Согласно статье 114 семейного колекса суд может освободить лицо, обязанное уплачивать алименты полностью или частично от уплаты задолженности, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить задолженность по алиментам. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, уважаемый Егор!
Вы не лишены возможности в соответствии с ч.2 ст.114 Семейного кодекса РФ и с ч.4 ст.102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размеров алиментов.

Согласно ст. 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (часть 4 статьи 113 СК РФ).

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (часть 5 статьи 113 СК РФ).

Пунктом 5.1 главы V Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденных Федеральной службой судебных приставов 19.06.2012 года № 01-16 установлено, что в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

При этом, как разъяснялось выше, в соответствии с частью 4 статьи 102 Закона № 229-ФЗ сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрено два способа защиты нарушенных прав лиц, которые не согласны с размером определенной судебным приставом-исполнителем задолженности по алиментам: обжалование в порядке административного судопроизводства постановления судебного пристава-исполнителя о расчёте задолженности и предъявление искового заявления об определении размера задолженности в порядке гражданского судопроизводства.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Пишите мне на эл. почту – помогу составить такое заявление.
Пожалуйста, оставьте отзыв на мой ответ. Буду вам благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru