В меня вписался несовершеннолетний мотоциклист

Здравствуйте, произошло ДТП с участием несовершеннолетнего. При повороте на лево в машину влетает мотоциклист 17 лет парень. Ехал без фонаря и опознавательных сигналов, вечером в 19 часов в марте темно на дороге и его увидели когда он выскочил перед фарами и я резко затормозил. Есть запись с видеорегистратора. Мне ставят в вину что я не включил поворотник при повороте и говорят что я виноват в ДТП, так ли это?
ДТП | Липецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Если при совершении манёвра (т.е. повороте) не включили указатель поворота и это было установлено, то вы виноваты! В свою очередь мотоциклиста отдельно должны привлечь к ответственность за не включённый свет, но в самом ДТП виновны все равно Вы!

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

Добрый день!
Чтобы разобраться в вашей ситуации, надо изучить составленные сотрудниками полиции документы, касающиеся ДТП: протоколы, схемы и т.д. Без этого трудно вас проконсультировать. Советую вам обратиться к юристу, чтобы он разобрался во всем, проанализировал каждый шаг сотрудников полиции с законной точки зрения и поможет выработать позицию вашей защиты.
В вопросе вы не указали, были ли зафиксированы в протоколе описанные вами нарушения несовершеннолетнего – это может иметь ключевое значение, т.к. обоюдную вину нельзя исключать. К тому же, вы не указали, какие наступили последствия в результате ДТП.В
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru