Как мне узнать сумму задолженности по алиментам и взыскать ее?

Здравствуйте!!! Очень нужна ваша помощь. Я состояла в браке с 13.02.2008 по 16.02.2010 года, от данного брака имеется несовершеннолетняя дочь. Суд постановил взыскать с бывшего супруга 1/4 часть со всех его доходов, на протяжение всего этого времени начиная с августа месяца 2010 года по сей день бывший супруг выплачивает мне по 1000 руб.мес (официально он не работает). На днях я занялась этим вопросом подала жалобу в УФССП, поступил звонок от приставов с предложением прийти и написать заявление на взыскание алиментов, подскажите зачем это нужно раз на руках уже существует решение суда в мою пользу? Как мне узнать сумму задолженности по алиментам, если она не установлена, а пристав конкретики не дает? И как мне установить и взыскать ту задолженность, за минусом этих 1000 ежемесячно?
Ответы юристов
Екатерина, если Вы обращались в суд с иском о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание ребёнка, и суд вынес решение, Вы должны были получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов вместе с заявлением. Из Вашего вопроса не понятно, где находится исполлист, а также на основании чего отец Вашего ребёнка платит алименты (1000 рублей).

Для взыскания с бывшего мужа ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке статьи 113 Семейного кодекса РФ (http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p877).
Екатерина (04.12.2012 в 19:01:35)
Исполнительный лист находится у меня,и назначена 1/4 от всех его заработков,на вопрос почему столько-он отвечает,что я не работаю,дело в том,что приставы бездействуют,уже и жалобу писала в УФССП,прошу их предоставить отчет расчета по задолженности,так как даже не знаю какая сумма назначена,а также о принятых мерах СП.
Добрый день, Екатерина!

Вам вероятно надо уточнить все обстоятельства. Был ли предъявлен исполнительный лист к исполнению? Проводились ли исполнительные действия? В связи с чем Вы обратились в УФССП, на кого жалоба?

Если исполнительный лист не предъявлялся то его необходимо как минимум предъявить к исполнению.

Обращайтесь к судебным приставам, они помогут. Если не помогут - обращайтесь ко мне или другим юристам, будем разбираться. Исходя из Вашего вопроса вразумительную консультацию сложно выжать.

Здравствуйте Екатерина!

Долги по алиментам расчитывает судебный пристав и не кто иной. О сумме задолженности выносится постановление.

Вот что можно сделать, если исполнительный лист уже длительное время находится на исполнении в службе судебных приставов, но алименты так и не поступают:

- направить в службу, занимающуюся исполнением решения суда, письмо с просьбой уведомить вас о мерах, принятых для взыскания с должника алиментов:

- написать жалобу на бездействие судебного пристава или обжаловать действия службы судебных приставов в суд, если жалоба на судебного пристава не принесла результата;

- взять у судебного пристава справку о задолженности и обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за невыплату алиментов;

- и, конечно же, написать в службу судебных приставов заявление о привлечении супруга к уголовной ответственности. (ПРИ Условии что Вы этого хотите можно и договориться с супругом, выплату будут возможно больше, если он не захочет проблем)

Удачи!

Здравствуйте! Не поняла. Если исполнительный лист находится у Вас, то какие претензии к судебному приставу? Сначала нужно предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов, чтобы было возбуждено исполнительное производство, тогда можно требовать от судебного пристава расчет задолженности. Выходите на связь, разберемся, это моя специализация.