Увольнение по инициативе работодателя

Добрый день! Я мама троих детей, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (д.р. младшего ребенка 20.08.2015). Работодатель просит написать заявление по собственному желанию, ссылаясь на то, что организация будет продана в Москву. Я отказываюсь увольняться по собственному желанию, а по соглашению сторон не желает он, т.к. я требую компенсацию. Компенсацию, по словам работодателя, я не заслуживаю, т.к. проработала в данной организации менее 2-х лет. В итоге теперь я должна искать свои документы и справки (так сказал работодатель) где хочу. О предстоящей продаже организации меня не уведомляли. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы абсолютно правильно поступаете.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя предусмотрено статьей 81 Трудового кодекса РФ, согласно которой такое расторжение возможно в случаеВ  смены собственника имущества организации, но только в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера).

Основания увольнения работника по инициативе работодателя в связи с продажей предприятия указанной статьей не предусмотрено.
Таким образом, требование вашего работодателя является неправомерным. Настаивайте на увольнении по соглашению сторон, как и делали раньше.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте отзыв на мой ответ. Буду вам благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день, пишите в трудовую инспекцию они разбирутс. Если у организации простоменяется собственник, а она продолжает работать, то за вами попрежнему обяаны сохранить ваше рабочее место.