Идти ли в военкомат раньше даты повестки?

Здравствуйте!

У меня повестка на 16 число в военкомат, но звонили и просили прийти завтра, чтобы пройти медкомиссию,что делать. Идти?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Повестка является официальным документом вызова Вас в военкомат, в котором, помимо Ваших инициалов, даты вызова и номера кабинета, указано кем повестка выдана и поставлена печать военкомата. Ваша обязанность исполнить указанное в повестке требование.

Если дата вызова в военкомат изменилась по какой-либо причине, то Вас должны были в обязательном порядке об этом известить повесткой лично в руки под роспись, а не телефонным звонком.

Телефонные звонки, устные просьбы, повестки, переданные маме\бабушке\соседу под их подпись не имеют юридической силы, и являться в военкомат по таким методам оповещения — не стоит. Это не будет являться нарушением с Вашей стороны.

Запомните, пожалуйста:

"...оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами."

Ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв