По поправкам на 2017 год по статье 228 ч. 2

Здравствуйте. Моего мужа осудили по ст. 228 ч. 2 в марте 2015 года за 0.8гр курит. смеси, дали 3 года. Слышала должны на 20 марта 2017 года выйти поправки по этой статье, так это или нет? А еще от 18 января 2017 года в постановлении новая сетка весов, она на все распространяется или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте! В настоящее время преступления, связанные с хранением наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах без цели сбыта, относятся к одной и той же категории, что и аналогичные преступления, совершенные в целях сбыта – тяжким и особо тяжким преступлениям. При таких условиях лицо, хранящее наркотики для личного потребления, приравнивается по степени тяжести данного преступления к лицам, совершившим преступления в сфере незаконного оборота наркотиков в организованных формах. Предлагается пересмотреть санкции, предусмотренные частями второй и третьей статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации с одновременным распространением положений части первой статьи 82.1 УК РФ на лиц, совершивших преступления по части второй статьи 228 УК РФ.

Поправки по ст.228 УК РФ Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2003, № 50, ст. 4848; 2006, № 2, ст. 176; 2009, № 52, ст. 6453; 2010, № 19, ст. 2289; № 21, ст. 2525; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1166; 2013, № 27, ст. 3477) следующие изменения: 1) в части первой статьи 821 слова «частью первой статьи 228,» заменить словами «частями первой и первой 1 статьи 228,»; 2) в статье 228: а) дополнить частью 11 следующего содержания: «11. Те же деяния, совершенные в среднем размере,- наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.»; б) в абзаце втором части второй слова «от трех до десяти лет» заменить словами «от пяти до десяти лет»; в) примечание 2 изложить в новой редакции: «2. Значительный, средний, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.»; в) в примечании 3: после слова «Значительный,» дополнить словом «средний,»; после слова «значительному,» дополнить словом «среднему,»; 3) статью 2281 дополнить примечанием следующего содержания: «Примечание. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, статей 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.». Предлагается пересмотреть санкции законопроект: regulation.gov.ru/projects#npa=41604