Нужно поставить онлайн кассу, только не пойму какую

Здравствуйте. У меня магазин-бар розливных напитков, работаю по ЕНВД. 31 марта нужно поставить онлайн кассу, только не пойму какую - с ФН или без? И как потом платить налог от оборота или площади?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Единый налог на вменённый доход – это специальный налоговый режим, который могут применять индивидуальные предприниматели и организации в отношении определённых видов деятельности.

Последнее изменение законодательства исключенило плательщиков ЕНВД из числа лиц, освобожденных от обязанности применять ККТ (п. 5 ст. 1 закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Новую кассовую технику отличает наличие выхода в интернет и способность отправлять информацию о совершенных продажах в налоговые органы в режиме реального времени. Из-за последней особенности они получили неофициальное название "онлайн-кассы".

Для онлайн-касс не требуется ни ЭКЛЗ, ни фискальная память, но обязательно наличие фискального накопителя. Накопитель представляет собой сменный блок новой кассы, предназначенный для сохранения, защиты информации и передачи ее в ИФНС. Объем его памяти ограничен, и поэтому по мере наполнения накопитель заменяют. Так же, как и саму онлайн-ККМ, каждый экземпляр накопителя нужно регистрировать в налоговом органе.

Период продления права на применение освобождения от обязанности использовать ККТ для работающих на ЕНВД истечет 30.06.2018 (п. 7 ст. 7 закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). В этот же срок закончится аналогичный период для лиц, применявших в расчетах БСО (п. 8 ст. 7 закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Таким образом, с 01.07.2018 налогоплательщики, работающие на ЕНВД, окажутся обязанными начать применение отвечающих последним требованиям обновленного закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ кассовых аппаратов, выдающих кассовые чеки, или автоматизированных устройств, оформляющих БСО. До наступления этого срока возможно начать применение кассовой техники добровольно.

Единый налог на вменённый доход за один месяц рассчитывается по следующей формуле: ЕНВД = Базовая доходность x Физический показатель x К1 x К2 x 15%

Расчет идет от оборота.