Как оформить землю в собственность бесплатно? Пользовался больше 15 лет

Как оформить землю в собственность бесплатно, если пользовался участком больше 15 лет? По одному документу участок изъят у бывшего собственника, а по другому стоит на кадастровом учёте
Недвижимость и земля | Ивановская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Если открыто пользовались данным земельным участком как своим в течение 18 лет (15 лет плюс срок давности по признанию права собственности предыдущим владельцем) и несли расходы на его содержание, то можете оформить право собственности по приобретательной давности в судебном порядке. Но это не так просто, нужно знать все обстоятельства дела, чтобы правильно оценить шансы. Если участок находится в муниципальной собственности, то шансов практически нет, если он где-то "подпис" или оформлен на имя физического лица, то должно всё получиться. Но лучше обратиться со всеми документами к юристам, конечно, предварительно