Как закрыть фирму? Документов у меня никаких нет

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Один человек назовем его (х) предложил мне заработать, 10 тысяч рублей за то, что я открою на себя ИП, ну я это сделал. Зарегистрировали все в налоговой, я директор фирмы, потом сходили открыли в банке счет. И все, денег я не видел. Еак мне можно закрыть эту фирму или просто выйти из неё? Документов у меня никаких нету.
Ответы юристов

Здравствуйте! конечно, вам нужно закрывать ИП как можно скорее. для этого получите в налоговой копию свидетельства об ИП (или выписку). на её основании закройте счёт в банке, а затем в той же налоговой закрывайте само ИП. Иначе будете платить страховые взносы и нести всю ответственность по действиям от вашего лица

Добрый день, закрывайте ИП. 1. Восстанавливаете через налоговую свидетельство о регистрации (запрашиваете дубликат).

2.в налоговую подаете заявление по форме Р26001 с приложением квитанции об оплате госпошлины и свидетельством. Через 5 дней получаете справку о закрытии ИП. (также могут потребовать справку из ПФР нужно уточнять конкретно в вашей налоговой.

Также вам стоит обратить внимание на долги, если они есть их придеться погасить, а если есть работники, то и правильно уволить работников. Если нужна помощь с оформлением заявления обращайтесь.

Здравствуйте, Никита!

Закрытие ИП осуществляется в срок не более чем пяти рабочих дней со дня представления полного комплекта документов в налоговую инспекцию по месту постановки.

Закрытие ИП считается завершенной после внесения сведений в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, о чем будет отражено в выданной Вам выписке из ЕГРИП.

При подаче заявления о закрытии ИП надо:

  • сдать в территориальную налоговую все декларации (даже за неполный период) и погасить все долги по налогам;
  • закрываются все долгни перед ПФР и получается справка об отсутствии задолженности;
  • снимается с учета ККМ;
  • закрывается счет и уведомляется налоговая, ПФР и ФСС о закрытии счета (с 1 мая 2014 года уведомлять о закрытии р/с никого не нужно, если счет в банке РФ);
  • работники (если есть) увольняются и снимаются с учета в ПФ и ФСС;
  • оплачивается квитанция об оплате государственной пошлины на закрытие ИП;
  • сдать в налоговую само заявление о закрытии ИП;
  • сдать свидетельство о регистрации ИП;
  • свидетельство из Пенсионного Фонда об отсутствии задолженностей

После закрытия Пенсионный и налоговая могут взыскивать с вас недоимки, пени и штрафы после закрытия ИП только через суд (Статьи 23, 24 ГК РФ; ст. 48 НК РФ; ч. 3, п. 4 ч. 4 ст. 18, ч. 1 ст. 21 Закона N 212-ФЗ). Также закрытие ИП не освобождает от обязательств перед контрагентами, работниками. Долги могут взыскать и после закрытия ИП. Важно: хранить все бухгалтерские и налоговые документы нужно не менее 4 лет после закрытия ИП. Документы по работникам нужно сдать в архив.