Признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий

Добрый день!

В 2010 мы с моей супругой зарегистрировали брак.

У моей жены по прописке площади не хватает, а у меня превышают минимальные нормативы. Если я прописываюсь к супруге считается ли этот факт ухудшением жилищных условий? И если да, то какой срок необходимо ждать, что бы нас после моей прописки к супруге признали нуждающимися?

Собсвенности не у меня ни у моей супруги нет!
Ответы юристов
Здравствуйте Максим! Напишите пожалуйста поточнее какая площадь у кого, сколько зарегистрировано в каждой квартире.

Вы - семья и площадь будет суммироваться.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (извлечение).

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Намеренным ухудшением жилищных условий будет в том случае, если Вы встали на учет, а потом зарегистрировались в квартире, должно пройти 5 лет.

Статья 53 Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
Здравствуйте, Максим. Исходя из опыта решения проблем молодых семей в вопросе признания нуждающимися в улучшении жилищных условия с целью участия в программах поддержки молодых семей (при покупке жилья), могу утверждать следующее: 1. Сам факт вашей прописки к жене не может являться ухудшением жилищных условий. Даже если органы местного самоуправления «для галочки» отказывают, все они понимают, что суд на стороне молодой семьи - это факт, подтверждённый судебной практикой. 2. Если Вы правильно подсчитали квадратные метры, то все должно получиться, но учитывали ли Вы наличие недвижимого имущества на праве собственности, не считая того, в которых Вы и жена прописаны? Если ни у Вас, ни у жены нет в собственности жилья (доли в праве собственности), к Вам это не относится. Если вопросы остались, сообщите. С уважением, Елена Николаевна

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо.

Здравствуйте Максим!Администация наверняка даст Вам отказ со ссылкой на статью 53 Жилищного кодекса РФ -"намеренное ухудшение гражданами своих жилищных условий", и встать вновь на учет Вы сможете не ранее чем через пять лет.

Из своей практики могу пососветовать, не выписываться не Вам не супруге, а заключить с родителями коммерческий договор на аренду жилья, который и предоставить с заявлением в Администрацию. При отказе подать иск на действия Администрации и постановке Вас в "Программу".Доказательством в суде будут являться показания родителей, что они собственники жилья и у Вас нету доли и то, что Вы длительное время не ведете с ними совместного хозяйства.Суд встанет на сторону "Молодой семьи".