За неуплату кредита до конца теперь взыскивают большую сумму

Добрый день.

Меня зовут Александр.

пишу - вопрос в следующем - в свое время брал кредит в банке, в момент кризиса 2008-09 года выплачивать не смог, сумма оставалась тысяч 5 (руб), на мои просьбы продлить срок кредита мне отказывали (без работы остался). В итоге сошлись на том, что я не выплачиваю кредит, от меня отстают, но подают мои данные в кредитный реестр (тогда еще не понимал какие могут быть проблемы). Недавно узнаю, что был суд и с меня пытаются взыскать уже 37 тыс руб. Могу я как-то посопротивляться именно данной сумме, оплатить сейчас готов, но не столько.

Заранее благодарю

Немого пояснений - о решении взыскать с меня 37 тыс рублей я узнал спустя год, когда арестовали мои счета в банке. С долгом то я согласен, с суммой нет.

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр.

Во-первых, проценты по неисполненным обязательствам предусмотрены Вашим кредитным договором. Вы уверены, что там нет таких процентов, что могла «набежать» такая сумма? Необходимо видеть договор.

Во-вторых, сумма 37 тыс. вероятно образовалась в результате судебных расходов взыскателя. Так часто делается: долг на копейку, а расходы на представителя, юридические услуги – десятки рублей. В итоге – должник должен достаточно большую сумму.

Если есть сомнения, откуда образовалась такая сумма – ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, на основании чего взыскивают.

Если сразу нарушений не усмотрите, то это вполне проработанная схема. Когда-то придётся эту сумму уплатить.

С уважением, Елена Николаевна

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо.

Здравствуйте, Александр.

Думаю, самым рациональным в Вашем случае будет обратиться в банк с предложением о заключении мирвого соглашения на стадии исполнительного производства (предварительно выяснив, конечно, откуда такая сумма накапала). Если эта сумма результат начисленных пеней и штрафов, то обжалуя решение (как вариант, если сможете срок на обжалование восстановить) Вы эти суммы только увеличите. А в мировом соглашении, которое утверждается определением суда, Вы можете прописать график погашения задолженности. Т.о. исполнительное производство прекратят и арест со счета снимут.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.