Излишне уплаченные детские пособия

Добрый день! Будьте добры разъясните ситуацию, если возможно. Мне в 2015 году департамент защиты населения излишне уплатили детские пособия за 3 месяца. Ссылаются на то, что в связи с переходным периодом в Крыму у них произошла путаница со счетами. Сейчас срочно готовят списки в суд. Но это же не моя вина? Два года никто не о чем мне не сообщал. На данный момент я нахожусь на больничном по БиР - жду второго ребенка. Дохода не имею. Имущество все записано на супруга. Имеют ли право взыскать с меня эти деньги, каким образом, если я в была в отпуске по уходу до 3-х лет, а теперь на больничном по БиР (т.е. с 09.2014 г. не работаю),что мне светит в суде?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Наталья!
В соответствии со статьей 19 Закона № 81-ФЗ излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).
Если Вы не допустили совершение перечисленных действий, то у ЦЗН отсутствуют правовые основания для взыскания излишне выплаченных сумм государственных пособий, поэтому суд должен будет отказать в удовлетворении исковых требований, поскольку ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивалось вам на законных основаниях.
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru