Выселение, снятие с регистрации

Добрый день. Я (дочь) с братом и мамой прописаны в квартире, но я и брат не проживаем в ней. Квартиру мама приватизировала на себя, мы написали отказ от приватизации. Теперь мама собирается выписать меня из квартиры и прописать к отцу, т.к. я должна вот-вот родить, а с ребенком ей будет трудно продать квартиру. У меня такой вопрос: правомерны ли ее действия? На кого она может подавать в суд (только на меня или могут быть другие варианты)и какие исходы возможны,если проживать с ней в квартире для меня невозможно? Заранее благодарна. Очень надеюсь на ваш скорый ответ.
Ответы юристов

Мама имеет право вас выписать

Здравствуйте.

Во-первых, без решения суда Ваша мама Вас выписать не сможет.

Во-вторых, если она обратится в суд, Вам необходимо подать встречное исковое заявление о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, мотивируя тем, что это мама препятствует Вам проживать в данной квартире, а не просто «с ней невозможно жить». Но необходимо понимать, зачем Вам это надо: Вам негде жить и ли Вам нужна прописка. Если прописка - то можно и к папе прописаться. Надо понимать ситуацию в комплексе.

В-третьих, если за это время у Вас родиться ребенок, которого Вы вправе зарегистрировать в данной квартире без согласия мамы, то можно утверждать, что ей остаётся лишь мирно решать с Вами все вопросы: ни один суд не вынесен решение снять Вас и ребёнка с регистрационного учета (так сказать «выписать») без предоставления иного жилого помещения. Несмотря на то, что она собственник, это не значит, что Вы не имеете права пользоваться жилым помещением.

И, наконец, в-четвертых, жилищные споры наносят серьёзный удар по семейным отношениям, попробуйте подумать, как решить жилищный вопрос с мамой мирно, может размер квартиры позволяет её разменять?

С уважением, Елена Николаевна

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо.

Здравствуйте! Если Вы на момент приватизации были зарегистрированы в данной квартире, Вы имели такие же права на квартиру и на участие в приватизации. Вас выписать без судебного решения никто не может. Я считаю действия Вашей мамы не правомерными, поскольку отказавшить от участия в приватизации у Вас сохраняется бессрочное право пользования данной квартирой. Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" Статья 19 Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. ч.4 ст.31 ЖК РФ позволяет в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения прекратить право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Вы исключаетесь из нормы данной статьи, к Вам она не применима. Вы вправе зарегистрировать своего ребенка в этой квартире в будущем, не получая согласия вашей мамы. Лучший способ - прийти к какому-либо соглашению. Возможно, когда вас станет в квартире много появится нуждаемость и можно будет Вам по льготным программам улучшить свои жилищные условия. Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу! Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Мама не вправе Вас выписать, Вы имеете право бессрочного пользования данной квартирой. Если у Вас родится ребенок, его без согласия Вашей мамы пропишут в квартире вместе с Вами, и выписать вас до достижения ребенком 18 лет будет почти невозможно.

Объясните маме, что закон на Вашей стороне, и решайте с ней вопросы с учетом этого обстоятельства.