могу ли я оформить и на себя пенсию в связи со смертью мужа? отношения не были оформлены

Здравствуйте! Подскажите мне, я прожила с гражданским мужем два года, у нас есть совместный ребенок - дочь, недавно мой гражданский муж умер. Мы с дочерью остались одни. На дочь оформили пенсию в связи со смертью отца. Вопрос: могу ли я оформить и на себя пенсию в связи со смертью мужа? отношения между мной и мужем зарегистрированы не были, проживали совместно, вели совместное хозяйство. Куда обращаться и с каким документами? заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии со ст. 9 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федераци трудовая пенсия по случаю потери кормильца распространяются лишь на супругов, которые состояли в официальном браке с умершим.

К сожалению, в Вашем случае зарегистрированного брака не было, следовательно, права на пенсию по случаю потери кормильца вы не имеете.

Здравствуйте.

К сожаленью, действующим законодательством РФ, возможность получения пенсии в таких случаях не предусмотрена.

С уважением, Елена Николаевна