Сдаю жилье, как быть если придут из налоговой?

Здравствуйте. У меня есть комната в общежитии, мы с бывшей женой купили в ипотеку и она пустует. Я живу у мамы и решил сдать эту комнату женщине без всяких договоров. Спустя 3 месяца соседка бабка стала жаловаться, что у нее личная не приязнь к нашей сьемщице (всех остальных соседей все устраивает), и решила идти в налоговую. До этого у этой бабки и с другим соседом был конфликт. Как мне быть если придут из налоговой? Я договорился с жильцом что она близкая знакомая моя, и деньги я получаю через банковскую карту. Спасибо за помощь!
Ответы юристов

Добрый день, заплатите налоги о оформите все как положено, тогда неприятностей не будет, точно. Поскольку деньги вы получаете, от нее на карту систематически, то в суде при запросе выписки банка это будет одним из доказательств налоговой.

В данном случае привлечение к ответственности за неуплату налога возможно, но налоговый орган должен представить доказательства получения собственником комнаты дохода от лица, снимающего комнату:

Кассационное определение Верховного суда Российской Федерации по делу N 19-УД15-18 (Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации №4 (2015):
В соответствии с положениями ст. 208 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения налога на доходы физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
Как следует из ст. 41 названного кодекса, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в какой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц" и "Налог на прибыль организаций" данного Кодекса.
В соответствии с п. 6 ст. 108 Налогового кодекса РФ лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу (п. 3 ст. 108 НК РФ).

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

legal-tec.ru