Узаконивания пристройки через суд - потребуют ли соглашение от соседки?

Здравствуйте! С помощью адвоката подали документы в суд на разделение долей дома 1/2. Хотим сразу же узаконить пристройку через суд. Потребуют ли соглашение от соседки?
Ответы юристов

Здравствуйте! В одном процессе это, наверное, не получится, суд вряд ли объеденит требования, они разнородные. Так что, наверное, отдельным иском. если собственность долевая, то получается, она будет долевой и на пристройку, то есть иск нужно подавать и от лица соседей тоже, указывать и их в качестве заявителя/истца

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
В соответствии с п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
Однако пристройка к жилому дому не является самостоятельным объектом недвижимого имущества. В случае возведения пристройки к уже существующему жилому дому, зарегистрированному на праве собственности за гражданином, следует учитывать, что первоначальный объект права собственности при этом изменяется, а самовольная пристройка не является самостоятельным объектом права собственности.
При возведении жилой пристройки увеличивается общая площадь всего жилого дома, следовательно, изменяется объект права собственности, который отличается от первоначального размерами, планировкой и площадью. Новым объектом собственности является жилой дом либо квартира, включающие самовольно возведенные части.
Таким образом, при изменении первоначального объекта в связи с самовольной пристройкой к нему дополнительных помещений право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде с указанием изменившейся площади, а не на пристройку к квартире либо дому.
На самовольную постройку может быть признано право собственности при наличии оснований, установленных статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Следовательно для признания права собственности на самовольную постройку необходима совокупность ряда факторов: 1. законность владения землей, 2. принадлежность строения истцу (несение расходов на строительство, затрата личных средств), 3. отсутствие возражений от иных лиц, 4. отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан существованием постройки, проведением перепланировки.
При таких обстоятельствах советуем Вам обратиться отдельным иском о признании права собственности на самовольную постройку, после выдела долей внатуре. Если у вас с соседкой сложились неочень хорошие отношения и при осуществлении реконструкции жилого дома она выражала недовольства, возможно, что она обратится в суд с исковым заявлением о сносе самовольной постройки и возврате жилого дома в перевоначальный вид. Для обеспечения удовлетворения иска о признании права собственности на самовольную постройку попытайтесь добиться согласия на то вашей соседки.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
В соответствии с п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
Однако пристройка к жилому дому не является самостоятельным объектом недвижимого имущества. В случае возведения пристройки к уже существующему жилому дому, зарегистрированному на праве собственности за гражданином, следует учитывать, что первоначальный объект права собственности при этом изменяется, а самовольная пристройка не является самостоятельным объектом права собственности.
При возведении жилой пристройки увеличивается общая площадь всего жилого дома, следовательно, изменяется объект права собственности, который отличается от первоначального размерами, планировкой и площадью. Новым объектом собственности является жилой дом либо квартира, включающие самовольно возведенные части.
Таким образом, при изменении первоначального объекта в связи с самовольной пристройкой к нему дополнительных помещений право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде с указанием изменившейся площади, а не на пристройку к квартире либо дому.
На самовольную постройку может быть признано право собственности при наличии оснований, установленных статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Следовательно для признания права собственности на самовольную постройку необходима совокупность ряда факторов: 1. законность владения землей, 2. принадлежность строения истцу (несение расходов на строительство, затрата личных средств), 3. отсутствие возражений от иных лиц, 4. отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан существованием постройки, проведением перепланировки.
При таких обстоятельствах советуем Вам обратиться отдельным иском о признании права собственности на самовольную постройку, после выдела долей внатуре. Если у вас с соседкой сложились неочень хорошие отношения и при осуществлении реконструкции жилого дома она выражала недовольства, возможно, что она обратится в суд с исковым заявлением о сносе самовольной постройки и возврате жилого дома в перевоначальный вид. Для обеспечения удовлетворения иска о признании права собственности на самовольную постройку попытайтесь добиться согласия на то вашей соседки.