Правильно ли квалифицировано дело ст. 118 или ст. 111?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня родственника ударили он упал после чего встал за ним побежали и ударили еще раз в результате чего он упал и ударился об асфальт получив ЗЧМТ, в больнице ему сделалли трепонацию, эксперт установил тяжкий вред здоровью в результате удара об асфальт, возбуждено уголовное дело по ст 118, есть видео запись, где видно что был удар, потом его догнали и еще раз ударили, дознователь говорит что умысла не было наносить тяжкие. Правильно ли квалифицировано преступление или всеже тут должна быть 111 ч1? Есть мнение что дознователь куплен, что делать дальше? Куда обратиться?
Ответы юристов
Здравствуйте! Для вывода о правильности квалификации необходимо знать обстоятельства, при которых это произошло, каким образом, чем и как наносили удары.

Можно требовать производства повторной экспертизы, поставив перед ним свои вопросы. Можно в суде допросить эксперта.

Действия (бездействия) дознавателя Вы можете обжаловать либо прокурору, либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Привет. Уважаемый! Очень недостаточно Вы осветили обстоятельство дело, которого сшито, наверняка, листов в 60. Там каждое обстоятельство имеет весомое значение,от которого зависит сколько лет свободы лишат или не лишат человека! Но в любом случае хочу Вам порядок обжалования возможен через прокуратуру, а в конечном плане - суд, кторый более подробно исследует все обстоятельства этого дела. К-стати, Вашему родственнику полагается возмещение, причиненного здоровью. Следовательно, Все время нахождения его в больнице необходимо вся документация по его лечению. Надеюсь, что помог! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или тел. 8-910 7778251.

С уважением, Виктор Сенин

Согласен, что информации мало. Эти два состава, которые Вы указали, очень пограничные в той ситуации, которую Вы описали.

Правильно квалифицировать действия преступника можно только по результатам судебно-медицинской экспертизы. Если она ещё не проведена, а если проведена, то нужно новую назначить, необходимо поставить вопрос о механизме образования телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Кроме того, на экспертизу не плохо было бы предоставить и материалы всего дела, с допросами свидетелей и потерпевшего.

В том случае, если Вы видите бездействие со стороны должностных лиц, можете его обжаловать в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Нужна будет детальная помощь, обращайтесь.