Можно ли подать новый иск в другой суд?

С агентством недвижимости заключила эксклюзивный договор № 234 на продажу квартиры(без предоплаты) и эксклюзивный договор №235 на покупку квартиры (была внесена рукой агента запись о предоплате). Хотя в квитанции об оплате был указан №234 договор на продажу. Выбранную для покупки квартиру сняли с продажи, задаток агентство отказалось вернуть. Нашли другую квартиру. Агентство подготовили документы, но продавец, действовавший по доверенности в дальнейшем отказался продавать, из-за того,что не мог привезти мать в банк, для подписания договор ипотеки. Я подала иск о расторжении договора №234 на продажу и о возврате задатка по данному договору (по записи в квитанции). Суды проиграла, т.к. суд поверил агентству, что это была опечатка. Могу я сейчас подать новый иск по договору №235, и снова попросить вернуть задаток по основаниям не выполнения услуг по договору ? И если могу подать новый иск, но можно его подать в другой суд - по месту нахождения агентства ? Заранее спасибо за ответы.
Ответы юристов

Добрый день, по одним и тем же основаниям в суд подавать 2 раза нельзя, суд не примет, если вы подавали иск по 234, то по немуже нельзя а по 235 можно (если по немутребований не было), по подсудности нужно смотреть договор, если она не прописана в договоре то в суд по месту нахождению ответчика.

Здравствуйте,

К сожалению, нельзя подать в суд 2 раза по одному и тому же основанию (ст. 220 ГПК РФ).

Здравствуйте! По одним и тем же основаниям иск подать нельзя, можно только оспорить решение в апелляционном порядке.

Но можно изменить основания или предмет иска. То есть нужно посмотреть, какие именно требования были в вашем иске. Возможно удастся их изменить по существу и подать заново, нужно смотреть иск и текст решения суда. Так то, судя по изложенному, деньги вам должны были вернуть

По эксклюзивному договору клиент (физическое или юридическое лицо) поручает профессиональному участнику рынка недвижимости (агентству, риэлтору) осуществить продажу конкретного недвижимого имущества (квартиры, нежилого помещения) по определенной цене и в установленный договором срок. Обязательными условиями риэлторского договора также являются: - предмет предстоящей продажи (подробное описание характеристик недвижимости: месторасположение, площадь, количество комнат, высота потолков и т.д.); - цена продаваемой недвижимости (она должна быть обязательно указана в договоре и ни в коем случае не может являться коммерческой тайной, как иногда приходится слышать от недобросовестных риэлторов); - обязанности сторон договора, а также определение размера вознаграждения риэлтора (процент, твердая денежная сумма) и порядок его выплаты (задаток, аванс, фактическая оплата); - ответственность сторон за неисполнение своих обязанностей по договору (целесообразно включить в договор условие об ответственности за несоблюдение сроков договора); - срок действия эксклюзивного договора; В силу закрепленного в ст. 421 ГК РФ (п. 2 ст. 421 ГК РФ) принципа свободы договора стороны вправе заключить как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами гражданско-правовой договор. На основании п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных видов договоров, предусмотренных нормами гражданского законодательства (смешанный договор). При этом к отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила ГК РФ о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Вы вправе подать новый иск по договору №235, т.к. агентство недвижимости обязательства по договору не исполнило, конечный результат достигнут не был. При этом по правилам, установленным Законом РФ «О защите прав потребителей», потребители имеют право выбрать в какой суд им обращаться:
• в суд по месту нахождения организации (по юридическому адресу юридического лица), а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - по месту его жительства;

• в суд по месту жительства (месту официальной регистрации) или пребывания (временной регистрации) истца;

• заключения или исполнения договора.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

legal-tec.ru