Регресс от страховой компании

Может ли страховая компания повесить регресс при дтп , если срок диагностической карты на момент аварии истек? Виновник не такси, не перевозит опасные грузы и т.д. Пользуется автомобилем в личных целях.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, может. Срок диагностической карты не важен, главное, чтобы был установлен виновник и была произведена страховая выплата

Здравствуйте,

К сожалению, такое право регресса для страховой прямо предусмотрено законодательством в ст. 965 ГК РФ и называется суброгация:

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

При этом необходимыми условиями будут только установление вины и осуществление страховой выплаты.